Реализация проекта

С 1 сентября 2017 года на основании Приказа ДОгМ № 561 от 14.07.2017г. ГБОУ Школа № 1173 стала участником этого проекта, и в параллели 7 классов был открыт кадетский класс.

Для успешной реализации проекта заключены Соглашения о сотрудничестве с Военным комиссариатом Чертановского района ЮАО г. Москвы, Советом ветеранов района Чертаново Центральное, 27-ой Гвардейской Севастопольской Отдельной мотострелковой бригадой (воинская часть №61899), ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр сухопутных войск» Общевойсковая Академия ВС РФ.

Наши партнёры оказывают шефскую помощь в организации мероприятий, направленных на военно-патриотическое и духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое развитие, профессиональную ориентацию кадет, проводят совместные занятия, конкурсы, лекции, беседы, конференции, тренинги, спортивные мероприятия.

В программу обучения и воспитания кадет входит общеобразовательная программа: базовые учебные предметы, углублённое изучение истории, второй иностранный язык (немецкий язык), дополнительное изучение информатики; дополнительное образование – это специальные курсы (психология, шахматы, медицина), военно-спортивная подготовка (строевая и огневая (тир) подготовка, общефизическая подготовка, нормы ГТО); воспитательная работа: экскурсионная деятельность (военные учреждения, военно-исторические и военно-технические музеи, города-герои и города воинской славы), участие в патриотических мероприятиях и акциях (парады, акция Бессмертный полк, шефство над ветеранами др.)

Распорядок дня кадет очень насыщенный и расписан по минутам: прибытие в школу, утренняя гимнастика, развод на занятия, учебные занятия и дополнительное образование, самоподготовка и подведение итогов дня.

Непосредственным руководителем кадетского класса является офицер – воспитатель Курицын Дмитрий Геннадьевич, полковник пограничных войск в отставке.

За несколько месяцев обучения кадеты посетили и приняли участие во многих мероприятиях: Исторический музей на Красной площади, Музей военной формы, Торжественное мероприятие, посвящённое приведению к присяге молодого поколения в 27 Гвардейской Севастопольской Отдельной мотострелковой бригаде, Вахта памяти у вечного огня на Поклонной горе, Суббота мужества в ДОСААФ ЮАО и многие другие.