Экскурсия в Киржач и Юрьев Польск 06.04.2026

4 апреля 2026 года члены профсоюза ППО ГБОУ «Школа №1173» побывали на незабываемой экскурсии в городе Киржач и Юрьев Польск.

Что видели наши члены профсоюза:

- Обзорная экскурсия по Киржачу.

Киржач – незаслуженно обделенный вниманием массового туриста, удивительный город с поражающей историей! Город, основанный самим святым Сергием Радонежским и его учеником, святым Романом Киржачским. На киржачской земле найдены древнейшие в России аммониты, здесь хозяйничали опричники Иоанна Грозного и формировалось ополчение 1812 года, здесь родился «отец» цветной фотографии Прокудин-Горский и готовились к боевым вылетам полки летчика Каманина и летчицы Марины Расковой. Здесь, в бескрайнем киржачском небе, оборвался последний полет первого космонавта Земли Юрия Гагарина…

-10.00 Посещение монастыря.

На высоком берегу реки Киржач, парит, как белоснежная птица, великолепная и древняя обитель – Благовещенский Киржачский монастырь

В 1358 году, на живописной, окруженной непроходимыми сосновыми лесами Киржачской Круче святой Сергий Радонежский вместе с несколькими монахами, построив деревянную церквицу и заключив протекавший здесь светлый родничок в колодец, дал начало Киржачскому Благовещенскому монастырю, тем самым заложив и основу будущего города.

Еще одно уникальное место в Киржаче, которое мы посетим – историческая и очень живописная зона отдыха под неблагозвучным названием "Вшивая Горка". Эту естественную и лучшую видовую площадку, с которой открываются завораживающие виды на реку Киржач и город, очень любили космонавты. Не раз здесь бывали Юрий Гагарин, Герман Титов, Владимир Комаров, Валентина Терешкова, чтобы после длительных тренировок отдохнуть и искупаться в реке.

- 12.30 Экскурсия в Михайло-Архангельского монастырь в Юрьев Польском.

Удивительный памятник деревянного зодчества XVIII в. является расположенная на территории Михаило-Архангельского монастыря Георгиевская церковь. На Территории монастыря посетим Историко-архитектурный музей, который рассказывает об истории края, жизни и деятельности П. И. Багратиона.

На территории монастыря в кольце древних земляных валов располагается комплекс памятников архитектуры Построенная одним топором, она привлекает своей очаровательной простотой и прославляет талант русских умельцев - Георгиевская церковь. Внутренний осмотр и знакомство с объектом.

- 16.00-17.00 Знакомство с городом – обзорно пешеходная экскурсия.

В городе снимали эпизоды фильма "Золотой теленок", в память, о чем существует одноименное кафе, расположенное недалеко от Кремля.

Все эти удивительные места надолго останутся в памяти у наших коллег, и совместная экскурсия еще больше сплотила наш коллектив!