КАДЕТЫ ПОДРУЖИЛИСЬ С «РЫСЬЮ»

Кадеты школы 1173 побывали в военно-патриотическом клубе ветеранов вооруженных конфликтов «Рысь», где вместе с опытными наставниками оттачивали физическую и огневую подготовку, а также посетили Ленино-Снегиревский военно-исторический музей.

Экспозиция музея рассказывает об основных событиях Великой Отечественной Войны. Здесь представлены уникальные трофейные экспонаты, военная техника, личные вещи, оружие, письма, фотографии. На открытой площадке - боевая техника СССР, трофейные образцы и артиллерия. Уникальные экспонаты - немецкий танк «Тигр» и американские «Шерманы».

В Музее создаются и обновляются исторически достоверные, художественно-выразительные экспозиции, основанные на подлинных документах и личных вещах не только советских, но и немецких солдат. Чтобы показать подвиг русского солдата, нужно достойно показать и его противника в этой страшной и жестокой войне – так считают специалисты музея.

Уникальна экспозиция, показывающая начало войны, бои на Истринско-Волоколамском направлении. В музее открыт видеозал, где посетители могут увидеть уникальные кадры кинохроники периода войны.

На территории музея имеется мемориал «Воинам-Сибирякам», рядом расположено Военно-мемориальное кладбище и поминальная часовня, аллеи памяти.

В октябре 1941 года, завершив окружение советских войск под Вязьмой, группа вражеских армий «Центр» наступала на Москву. Вскоре самым угрожающим направлением для столицы стал северо-запад - отсюда, вдоль Волоколамского шоссе, рвалась к Москве 3-я танковая группа генерала Гота. На 42-м километре, рядом со станцией Снегири, моторизованные части вермахта были остановлены 78-й стрелковой дивизией полковника Афанасия Белобородова.

5 декабря 1941 года дивизия, усиленная воинами-сибиряками, перешла в контрнаступление. Этот день считается переломным в битве за Москву. Немцы были остановлены у поселка Снегири Истринского района всего в 45 километрах от Москвы. Кадетские классы школы № 1173 посетили мемориал, почтили память погибших, защищавших нашу Родину. Возложили цветы у Вечного огня, посетили музей и провели тактическую игру на территории «Партизанской заставы».