Поход по маршруту: Тарутино – Леоново.

15 сентября кадеты 8 Е класса нашей школы вместе с кадетами из ГБОУ Школа № 630 г. Москвы прошли по символичному для нашей страны маршруту: Тарутино – Леоново.
Ребята повторили 15 - километровый путь наших доблестных воинов и посетили мемориалы воинской памяти.

Решение посетить именно Нарский рубеж было неслучайным: отсюда наша армия начинала наступления и в войне с Наполеоном (1812г.), и в Великую Отечественную войну (1941 - 1945 гг.) И оба раза эти наступления были переломными моментами в истории. От поражения - к Победе!

Именно здесь в 1812 и в 1941 годах происходили события, напрямую повлиявшие на исход двух войн. Бой под Тарутино — первое наступательное сражение русских войск, подтолкнувшее Наполеона к отступлению из Москвы. Отступать французы начали уже на следующий день по Старой Смоленской дороге, разорённой войной.

Вторая Мировая война также не обошла стороной эти места: здесь шли ожесточённые бои. 22 октября 1941 года Тарутино было оккупировано немецко-фашистскими войсками, а 25 декабря 1941 г. Тарутино было освобождено от захватчиков.

Несмотря на усталость, кадеты вернулись из похода с огромными впечатлениями от увиденного, с чувством гордости за свою Страну, люди которой во все времена были готовы ценой жизни защищать свою Родину!