Поздравляем победителей и призеров метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений» 19.05.2020

Пятьдесят учащихся школы № 1173 приняли участие в VII Московской метапредметной олимпиаде «Не прервётся связь поколений», из них 18 стали призерами и 4 – победителями! Поздравляем вас, дорогие ребята и уважаемые педагоги!

Наши победители: номинация «Памятник герою» - Лев Ф. («Проект памятника А.Н. Ботяну, учитель А.В. Красносельских), Дарья К. (учитель Т.И. Лебедянцева); номинация «Мой герой» - Ирина Б. («Тайны пыльных архивов», учитель С.А. Матюхина); номинация «Реликвия моей семьи» - Вячеслав К. (учитель Н.С. Семенова).

Наши призеры: Артем Б. и Кристина П. (учитель Е.Ю. Клинникова), Михаил З. (учитель Ю.С. Копаева), Полина Б. (учитель Е.В. Зенькович), Александр Ф. (учитель С.Ю. Евстратова), Максим Л. и Александра З. (учитель И.А. Гвоздева); Екатерина З. и Виктория Г. (учитель Т.И. Лебедянцева), Константин Т. (учитель Т.А. Нечаева), Екатерина Р. и Вероника В. (учитель М.П. Тихвинская), Михаил Х. (учитель И.Н. Федорова); у педагогов Е.А. Шпетко и Е.Н. Кулагиной пять призеров: Иван Г., Иван Б., Станислав Н., Вероника Ч., Иван Т.

Отметим, что в олимпиаде приняли участие 17811 школьников и студентов колледжей. Ребята представляли работы, посвященные Великой Отечественной войне. Всего было 6 номинаций: «Памятник герою», «Реликвия моей семьи», «Хранители памяти: экспонат школьного музея», «Мой герой», «Места памяти», «Имя героя в названии моей школы». Работы оценивали представители Совета ветеранов Великой Отечественной войны, Совета ветеранов педагогического труда, общественных организаций Москвы и др.

Мой герой

Мой герой – мой прадедушка Христолюбов Андрей Филиппович, защитник Отечества, участник Великой Отечественной войны. Я испытываю гордость за своего прадеда.

Он родился в 1908 году в Вятской губернии, Яранского уезда, деревня Христолюбово. В 1914 году неграмотные родители отправили его в город Яранск в начальную школу – интернат для крестьянских детей, которую он закончил с отличием уже при советской власти.

Подростком участвовал в гражданской войне. Вернувшись в деревню, вступил в колхоз и работал столяром, плотником, механиком. В сентябре 1942 года Пижанский РВК призвал

его в армию. Андрей Филиппович красноармейцем был зачислен состав 194-й тяжелой

гаубичной артиллерийской бригады 31-ой артиллерийской дивизии. Он участвовал в боях Ленинградского и 1-го Украинского фронта, принимал участие во взятии Берлина.

За образцовое выполнение боевых заданий прадедушку не раз награждали. Вот некоторые выписки из наградных листов и приказов:

- 21.02.1945г. при проводке линий связи в районе станции Гартлиб, попав под

артиллерийский огонь противника, не прекратил работу и быстро провел линию

связи, что обеспечило своевременное открытие огня на подавление артбатарей

противника;

- 23.02.1945г. при исправлении прорыва линий связи в районе Герцогсхуфен при

налете авиации противника в течение часа устранил пять повреждений связи, что

обеспечило корректировку огня по противнику;

- 03.03.1945г. в районе г. Бреслау в течение ночи восстановил семь повреждений

связи, обеспечив бесперебойную работу разведки по засечке огневых точек

противника и передаче данных на КПП дивизиона.

За героизм во время боевых действий во время Великой Отечественной войны мой прадед был награжден орденом « Отечественной войны», двумя медалями « За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».

В мирное время Андрей Филиппович работал на разных должностях в сельском хозяйстве. После выхода на заслуженный отдых вел активную общественную

жизнь, входил в Совет ветеранов г. Пижанка. Он, несмотря на возраст и

самочувствие, всегда был готов откликнуться на приглашение принять участие в

торжественных мероприятиях, спортивных праздниках, классных часах,

поделиться своими воспоминаниями.

Андрей Филиппович Христолюбов умер задолго до моего рождения. Историю эту я узнал от своего деда Василия Андреевича Христолюбова. Это наша память. Мой прадед посвятил свою жизнь людям, молодому поколению нашей страны. Он является примером жизненной стойкости и веры в себя.

Михаил ХРИСТОЛЮБОВ, 8 класс, школа № 1173