Городской онлайн-педсовет: о влиянии учителя на жизнь ученика 24.05.2021

21-го мая состоялся последний в текущем учебном году городской онлайн-педсовет для учителей московских школ (смотрите эфир на сайте «Школа большого города»). В обсуждении концептуальной темы о влиянии учителя на жизнь ученика в качестве эксперта принял участие актёр театра и кино, народный заслуженный артист России, педагог с многолетним стажем Дмитрий Анатольевич Певцов.

- Профессия учителя находится между профессией актера, выступающего перед зрителями на сцене, и священника, которому исповедуются в храме, - сказал Дмитрий Анатольевич. – Главное в этой профессии – отдача. И самая светлая радость – это та, которую ты получаешь, отдавая себя ученикам.

От школы № 1173 на педсовете побывала учитель Ольга Германовна Козлова. Она поделилась своими впечатлениями:

- Дмитрий Анатольевич, отвечая на многочисленные вопросы участников педагогического совета, обратил внимание на три функции учителя – обучать, очаровывать и исправлять (изменять). Как учитель должен очаровывать ученика? Своим ответом эксперт очаровал и меня: очаровать учитель может только одним – любовью и искренностью. Если ты входишь в класс, и ты любишь этих детей, значит, ты их уже очаровал. А что есть любовь? Любовь – это поступки, дела, направленные на отдачу эмоций, энергии. И чем больше учитель отдает, тем больше он очаровывает учеников, тем понятливее они становятся в обучении и воспитании. Также для меня созвучна его позиция в вопросах воспитания в ребенке характера: необходимо в любой ситуации найти то, за что можно похвалить ученика. Я от всей души желаю коллегам, начинающим свой путь в педагогике, и уже опытным учителям, всегда помнить об этом: в наше время, когда ученики, зачастую, обделены вниманием со стороны родителей, работающих с утра до ночи, перехвалить ребенка невозможно. А наше внимание, ласковое слово могут его здорово поддержать!