Урок в музее

Ответственный за реализацию проекта «Учебный день в музее» в ГБОУ Школа № 1173 – Сысоева Наталья Викторовна, заместитель директора

Контактный телефон: 8-903-235-09-31

Образовательный проект «Учебный день в музее», который стартовал в Москве 1 февраля 2018 года.

Проект разработан Департаментом образования, Департаментом культуры города Москвы и его подведомственным учреждением «Мосгортур».

Школьники смогут провести учебный день в одном из музеев для всего класса.

Программа рассчитана на учащихся 5–11-х классов, занятия планируется проводить по математике, физике, химии, иностранным языкам, истории, изобразительному искусству, географии, биологии, литературе, русскому языку и технологии.

Проект «Учебный день в музее»:

• позволит эффективно использовать образовательный потенциал пространства города:
  • обеспечит междисциплинарный подход, объединение знаний из разных школьных предметов в цельную картину научного знания.

Все уроки строятся с использованием музейных коллекций и экспозиции музея. Школьные уроки будут проходить в Мемориальном музее космонавтики, музее-усадьбе «Кусково», в музее-заповеднике «Царицыно», в Государственном Дарвиновском музее, Музее обороны Москвы, в Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике, а также в Государственном музее А.С. Пушкина.

Проект "Учебный день в музее" даёт уникальную возможность учителям образовательных организаций г.Москвы проводить уроки в экспозициях столичных музеев, используя универсальный конструктор учебных материалов.

Учебный день в музее - это не просто уроки, а яркое событие, позволяющее устанавливать межпредметные связи и развивать метапредметные навыки обучающихся.

За один учебный день в музее школьники посетят не меньше трех занятий.

Документы:

Инструкция по проведению учебного дня в музеях г. Москвы

Приказ от 11 марта 2019 г. №151/ОД-77 «Об утверждении Правил бесплатного посещения обучающимися и сопровождающими их лицами музейных и выставочных экспозиций, размещенных в государственных учреждениях культуры города Москвы»

Музеи:

Мемориальный Музей космонавтики
ГБУК г.Москвы "Государственный историко-архитектурный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Музей-культурный центр "Интеграция" им. Н.А. Островского
ГБУК г. Москвы "Дом Гоголя"
Дом-музей Марины Цветаевой
Государственное учреждение культуры г. Москвы «Мемориальный музей А.Н. Скрябина»
Музей-усадьба Кусково
Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское"